Скандалы

Брата умершего в СИЗО Барбашинского привели в суд на цепи

Слуцком районном суде 22 ноября оглашен приговор Ивану Барбашинскому. Подсудимого ввели в зал суда на цепи, прикрепленной к наручникам.

Чем обоснована цепь, неизвестно. Правозащитник Валентин Стефанович рассказал Радыё Свабодзе, что сам с такими случаями не сталкивался, но похоже, что модель наручников с цепью разрешена в Беларуси, ее использование не запрещается. Правозащитники, говорит он, вообще против того, чтобы в таких случаях подсудимые были в «клетке», не говоря о цепи.

Ивана Барбашинского признали виновным в сопротивлении милиции, сопряженным с насилием. Сам Барбашинский считает себя и брата невиновными. Суд приговорил его к 2 годам так называемой «домашней химии». Барбашинского освободили в зале суда.

Дело против его брата Игоря Барбашинского закрыли, так как он умер в Жодинском СИЗО. На теле Игоря нашли не менее 17 следов ударов твердым тупым предметом.

Как сообщалось ранее, в конце марта этого года Игорь Барбашинский и его брат Иван были задержаны сотрудниками милиции по дороге домой после посещения ночного кафе. Братьев обвинили в том, что они находились в нетрезвом состоянии в общественном месте, и доставили в вытрезвитель.

На следующий день в вытрезвитель была вызвана скорая помощь, которая отвезла задержанных в поликлинику, там у них были зафиксированы переломы ребер и множественные гематомы. Братья написали заявление в Слуцкий РОВД об избиении их сотрудниками милиции.

Впоследствии выяснилось, что против Барбашинских возбуждено уголовное дело о насильственных действиях в отношении сотрудников милиции. Спустя два месяца после инцидента они вновь были задержаны и помещены в следственный изолятор Жодино.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)